ケアカフェトップ >> カテゴリ一覧(法解釈・制度関連)

ケアカフェ(掲示板) みなさんで介護に関して自由に意見交換
コメント閲覧・投稿するにはログインしてください

法解釈・制度関連

2017-08-20 通所系サービスの送迎について

kawasemi回答数:1 閲覧数:208

病院に隣接する通所リハビリで、利用者さんと、通院患者さんと同時の送迎されてる場合、送迎減算はありますか?... >> 続きを見る

2017-08-17 主治医意見書の下書きをケアマネがすることについて

バタフライ回答数:10 閲覧数:4148

 初めて投稿いたします。
現在、病院系列のグループホームで介護職をしています。自治体の認知症介護実践者研修を受けて、9月から介護職に加え計画作成の仕事も開始になります。
このグループホームでは主治医の意見書の下書きを計画作成(ケアマネージャー資格保持者)が行っていることを先輩の計画作成担当者から教えられました。主治医は系列病院のドクターです。

普段の生活やADLは現場の介護職の方が良く分... >> 続きを見る

2017-08-14 グループホーム同一建物内に居宅事業所併設は可能ですか

はろー回答数:4 閲覧数:265

グループホームの同一建物内に居宅事業所を併設することは可能でしょうか。どなたかご存知の方、教えてください。... >> 続きを見る

2017-08-07 負担割合証

さち回答数:12 閲覧数:2183

サービス提供事業所から負担割合証のコピーを何日までに送るよう指示してきませんか?何でもケアマネが提供するのが当たり前と勘違いしている事業所があり辟易します... >> 続きを見る

2017-08-03 GH医療連携加算と医療保険訪問看護の関係

ふぃじぃ回答数:3 閲覧数:564

お世話になります。
グループホームの運営をしていて外部の訪問看護ステーションに依頼し、医療連携加算もとっておりますが、最近利用者の高熱等で医療から訪問看護をお願いするケースが続きました。

これまで医療から訪問看護が入った場合はその日の当該利用者には医療連携加算を外していましたが、ふと根拠を知りたくなり調べましたが
医療連携加算中に医療保険訪問看護が入ると加算できないという文言は見つかりま... >> 続きを見る

2017-07-31 契約とサービス提供の流れについて

namemi回答数:5 閲覧数:1349

小規模でケアマネをしております。
契約とサービス開始について気になる点があり質問させていただきました。
私が休みの日に急な案件があり、家族より直ぐに利用したいとの事で当日から連泊の利用を開始されました。
当然休みの日の事で、本人との面談も家族からの意向も確認出来ておりませんのでケアプランもない状態です。
しかも、ご家族は他府県在住で殆ど事業所にはこられないとの事。
管理者からは、契約書も... >> 続きを見る

2017-07-30 障害者受給資格者証

ようこ回答数:2 閲覧数:466

ケア施設ケアマネの仕事をして半年です。

障害者受給資格者証はどんな時に使いますか?
介護タクシーを頼む時にタクシー券を請求する で合ってますでしょうか?

宜しくお願いします。
... >> 続きを見る

2017-07-19 デイサービスの送迎車、営業車になるのでしょうか?

もりちゃん回答数:3 閲覧数:1012

お世話になります。
先日警察署に通行許可書をもらいに行った際に、警察署員からデイサービスの送迎車は営業車としての登録が必要ではない?
営業車でなければ、許可証は出せないと言われました。
今迄他の警察署でも言われたことがないのですが、どうしたらよいでしょうか?
あくまでも送迎はサービスで、加算はもらえないと伝えると、根拠になる資料を持ってこいと言われました。
そんな資料ご存知の方は、お知恵... >> 続きを見る

2017-07-11 軽微な変更について

砂ずりはカルビよりうまい回答数:2 閲覧数:376

軽微な変更を行う場合は、一連の流れ(アセスメント~ケアプラン発行まで)を省略できると理解していましたが、同じ事業所のケアマネさんは、サー担だけ省略していました。
これってありなんでしょうか。... >> 続きを見る

2017-07-04 予定と実績があっていないとまずいのでしょうか?

なつ回答数:8 閲覧数:1280

 お客様からの事前に変更の連絡があった場合は、事業所へ差し替え分を送ることがありますが、事業所側の都合、本来提供する内容が変更になった場合でも過去の予定の時間を変更して送り返さなければならないのでしょうか?

 デイサービスで実績と予定があっていないと実地指導で指摘されるので、実績に合わせて提供票を作り直して差し替えをくださいと言われました。

 事前に連絡もなく実績でというのもどうかと思... >> 続きを見る

2017-06-29 介護保険法第一条目的について

sousuke回答数:3 閲覧数:353

ご利用者から質問されて答えられず、調べてもわからずで教えて下さい。

介護保険法第一条目的で1997年12/17~2000年に施行された時は『尊厳を保持し・・』という文言がないが、その後2000年から2005年の間に『尊厳を保持し・・』という文言が加筆されている。
その経緯やいつ加筆されたのかを知りたいと・・・。

詳しくわかる方教えて下さい... >> 続きを見る

2017-06-22 紙おむつ購入に関する負担金について

ァ~いみ回答数:2 閲覧数:340

サービス付き高齢者住宅に退所された方が、「今度のところは紙おむつとか、パッドは、薬局で購入したら、介護保険で1割負担になったよ」と話されていました。どういうことなのでしょうか?
... >> 続きを見る

2017-06-22 訪問看護からのリハビリでの実地指導

ま~ぶ回答数:1 閲覧数:316

この質問は各県、市町村でローカルルールがあり、今回県の実地指導が入ったのですが、明確な答えが指導員からも出ず回答は後日とゆうことになりました。訪問看護からのリハビリを利用することについてです。訪問看護からリハビリ行くのであれば、最低限月に一回は看護師を入れなければならない。これは県でルールが違います。以前は看護とリハビリが半々もしくは看護が多くなければ、でした。でも今は撤廃されてるんですよね!訪問... >> 続きを見る

2017-06-12 居宅療養管理指導の紙について

ちびぼん回答数:6 閲覧数:632

居宅療養管理指導の紙は個人ファイルに入れておく必要はありますか?
監査の時にそろっていないとダメな紙ですか?

まとめてがさっと置いておいても良いものか、せめて個人別に並べておいた方が良いのか、捨ててしまっても良いのか・・・... >> 続きを見る

2017-06-09 ケアマネの利用者ファイルの中身

ちびぼん回答数:4 閲覧数:1091

介護支援専門員ひよっこです。

ケアマネの事業所に置いてある利用者ごとのファイルの中身ですが、必ずその中に入れておかなければならない書類の種類を教えて下さい。

現在勤めている会社のファイルが膨大な書類が入りすぎてわかりにくく、いちいちファイリングするのにも時間がかかるので、個人別に分けなくても、一つにまとめてあればいいものや、最終とっておかなくてもいい情報などは廃棄してしまいたいので。... >> 続きを見る

2017-06-05 退所時指導加算について教えてください。

shou回答数:6 閲覧数:991

老健でケアマネをしています。

今度うちから系列のグループホームへ移る利用者様がいるのですが、最近以前にもまして加算にナーバスな事務長より、とれる加算について調べよと、命じられました。
手元にあった2012年度版の介護報酬ナビをめくってみて、退所時指導加算がとれるのではないかと思うのですが、要件の、退所後に入所する社会福祉施設にグループホームが該当するかどうかが、いまいちハッキリしません。
... >> 続きを見る

2017-05-24 ヘルパーによる軟膏塗布について

キテイmama回答数:3 閲覧数:1436

ヘルパーのできる事○
出来ない事× の内容をいまさらなから確認しました。
やって良い事の最新版を確認しても、ヘルパーが軟膏を塗布しても良いとは記載がありません。
そこで、教えていただけるとたすかります・・
医師の指示があれば、ヘルパーは軟膏を塗布しても良い?
のでしょうか??
有料ホームにいらっしゃる利用者様が、体の痒みで良眠出来ないので
処方薬の軟膏を塗布したいとの事。。
現在は... >> 続きを見る

2017-05-24 地域密着型サービスって、なんで他市の人が利用できないの?

keiwave125回答数:0 閲覧数:787

住民が他市区町村の地域密着型サービスを利用することはできません。※市区町村の見解にもよる

その理由としては、

サービス事業所は保険者の資源であり、住民が利用したいときに優先的に利用できるようにする。または、慣れ親しんだ地域で、自立した生活が送れるようにする、という考え方などが、根底にあるのではないかと思います。

H28年4月の法改正で、定員が19人以下の通所介護がすべて地域密着型... >> 続きを見る

2017-05-09 特定事業所加算Ⅲを算定要件について

to04ra03回答数:2 閲覧数:856

みなさんにお知恵をかしていただきたく投稿しました。

現在ケアマネ3人が勤務、居宅介護支援事業所で上記加算を算定しております。
(週38時間勤務)
来年度、同敷地内にある包括支援センターから、認知症地域支援専門員の声がかかりました。特定事業所加算をとりながら、支援員としての兼務は可能でしょうか?

県長寿社会課に問い合わせをしたところ、「認知症地域支援専門員」の名前すらご存じで内容で、... >> 続きを見る

2017-05-05 総合事業利用者の担当計算及び非常勤の基本担当数

カズ回答数:5 閲覧数:1177

総合事業(訪問介護と通所介護)と予防プラン(福祉用具、訪問看護)と違いがありますがケアマネとしての担当数の考え方は両方とも0.5の人数計算で良いのでしょうか?

事業所全体での計算は分かっていますが今、常勤と非常勤一人です。常勤は週40時間勤務の事業所で非常勤ケアマネは週3日18時間勤務しています。減算基準になるのはトータルで58件目からでしょうか教えてください。... >> 続きを見る


最初 <<  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  >> 最後

ケアマネジメント・オンライン おすすめ情報

介護関連商品・サービスのご案内

ログインしてください
ユーザ名
パスワード

ログインができない方

掲示板に投稿する
あなたの質問を見る

新着ケアマネ川柳

お知らせ

SSL GMOグローバルサインのサイトシール
SSLとは?