ケアマネジャー(ケアマネ、ケアマネージャー)・介護支援専門員の業務を支援するケアマネジメントオンラインケアマネジャー(ケアマネ、ケアマネージャー)・介護支援専門員の業務を支援するケアマネジメントオンライン

Care Cafe ケアカフェみなさんで自由に意見交換!

トピックスを投稿する

「法解釈・制度関連」の投稿一覧

  • 介護保険更新時のコロナ対応
    kanemoto(回答数:7 閲覧数:1070) 保険者により介護保険更新時の申請対応が異なり困ります。 殆どの保険者は国の方針により12か月延長できることを明示していますが、ある保険は、要件を5つくらい並べ専用の用紙に記入して申請書と一緒に出すよう言われます。 最初から国の方針通りにしてほしいのですが… ...
  • ワクチン
    toki(回答数:4 閲覧数:831) 医療従事者が優先は理解できますが、介護従事者もワクチン優先度が医療従事者の次でもいいのでは?政治力がないのか?意見届ける人、団体がないのでしょうか? ...
  • コロナで実績のない居宅支援費請求について
    ひろろ(回答数:4 閲覧数:705) モニタリング等の必要なケアマネジメント業務を行い、給付管理票の作成など、請求にあたって必要な書類の整備を行っていれば、新型コロナウイルス感染症の影響により、実際にサービス提供が行われなかった場合であっても請求は可能である。 ここで言う、「実際にサービス提供が行われなかった場合」とは、 ①事業所がコロナによりサービス提供ができなくなった ②利用者や家族がコロナを心配して自ら休止した ということで考えていいのでしょうか? 保険者に確認しているのですが、なしのつぶて。 ...
  • 居宅介護支援費 微増!
    37.5℃(回答数:17 閲覧数:3783) 第199回社会保障審議会介護給付費分科会より 令和3年度介護報酬改定介護報酬の見直し案 ●居宅介護支援費 (I) 取扱件数40件未満の報酬 要介護1・2 1076単位(19単位増) 要介護3~5 1398単位(25単位増) (Ⅱ)取扱件数40件以上60件未満の報酬 要介護1・2 539単位(10単位増) 要介護3~5 698単位(12単位増) (Ⅲ)取扱件数60件以上の報酬 要介護1・2 323単位(6単位増) 要介護3~5 418単位(7単位増) ●介護予防支援費 438(7単位増) ※新型コロナウイルスの対応を評価する特例措置として9月末までの間、さらに0.001%の報酬が上乗せされる。 ●特定事業所加算 特定事業所加算(Ⅰ)500単位/月 → 505単位/月 特定事業所加算(Ⅱ)400単位/月 → 407単位/月 特定事業所加算(Ⅲ)300単位/月 → 309単位/月 特定事業所加算(A)100単位/月(新設) ※ 特定事業所加算(Ⅳ)は特定事業所加算から切り離して 「特定事業所医療介護連携加算」(125単位)とする。 ------------------------------- 基本報酬全般微増するようです。 みなさんコレどないでしょう? ((+_+)) コレジャー ショグウカイゼン ムリポ… ...
  • 通院時情報連携加算 50単位/月
    37.5℃(回答数:29 閲覧数:13182) 第199回社会保障審議会介護給付費分科会より 令和3年度介護報酬改定介護報酬の見直し案 通院時情報連携加算 50単位/月(新設) ※利用者1人につき、1月に1回の算定を限度とする。 〔算定要件〕 利用者が病院又は診療所において医師の診察を受けるときに介護支援専門員が同席し、医師等に対して当該利用者の心身の状況や生活環境等の当該利用者に係る必要な情報の提供を行うとともに、医師等から当該利用者に関する必要な情報の提供を受けた上で、居宅サービス計画に記録した場合は、利用者1人につき1月に1回を限度として所定単位数を加算する。 ---------------------------------- 通院同行はケアマネのお仕事って事で確定したようです。 みなさんコレどないでしょう? (# ゚Д゚) 50タンイテ ナンヤネン!? ...
  • 期待されていた 予防・委託連携加算 300単位!!
    37.5℃(回答数:21 閲覧数:12840) 第199回社会保障審議会介護給付費分科会より 令和3年度介護報酬改定介護報酬の見直し案 【介護予防支援費 介護予防支援費】 イ 介護予防支援費(1月につき) 431単位⇒438単位 ロ 初回加算 300単位 ハ 委託連携加算 300単位 指定介護予防支援事業所が利用者に提供する指定介護予防支援を指定居宅介護支援事業所(指定居宅介護支援等の事業の人員及び運営に関する基準(平成11年厚生省令第38号。)第2条第1項に規定する指定居宅介護支援事業所をいう。以下同じ。)に委託する際、当該利用者に係る必要な情報を当該指定居宅介護支援事業所に提供し、当該指定居宅介護支援事業所における介護予防サービス計画の作成等に協力した場合は、当該委託を開始した日の属する月に限り、利用者1人につき1回を限度として所定単位数を加算する。 ※ 介護予防小規模多機能型居宅介護事業所連携加算 300単位・廃止 --------------- 要介護1程度の報酬で毎月って介護支援専門員協会訴えてたけど… みなさんコレどないでしょう? (# ゚Д゚) イタク ゼンブカエシタロカ?? ...
  • 要請したにも関わらず個別援助計画が提出されない場合
    塚田正夫(回答数:21 閲覧数:2401) ケアマネが、介護保険サービスの事業所(訪問介護事業所やデイサービスなど)に「個別援助計画(訪問介護計画書や通所介護計画書)に要請しても提出されない場合について質問致します。 そういう場合、一般的に、ケアマネはその事業所に対して「個別援助計画書を作成していますか? もし、作成しないでサービス(支援)を行うと介護報酬を返還しなければならなくなります。大丈夫ですか?」という内容の忠告をするものなのでしょうか? それとも、何も伝えないものなのでしょうか? ...
  • 居宅変更の際の計画書の日付についての質問のこと。
    ねこまたん(回答数:0 閲覧数:691) 居宅変更の際の計画書の日付について を、質問させてもらったものです。投稿してからベストアンサーを押せば良かったのに、先に押したら見解が書けませんでしたのでこちらに。 かぴのすけ2020さん、スッキリしました。ありがとうございました。momo0426さん、可能性の投げ掛け、ありがとうございました。可能性を洗い出して考えれば答えは絞られてきますよね。他の方もありがとうございました。とても助かりました。感謝します。 ...
  • 訪問介護計画書をケアマネに提出するのは義務?
    塚田正夫(回答数:10 閲覧数:638) 訪問介護事業所は、訪問介護計画書をケアマネに必ず提出しなければならないのでしょうか? ...
  • 訪問介護計画書を過去の日付にしていただく「不正」について
    塚田正夫(回答数:7 閲覧数:913) 訪問介護事業所のサービス提供責任者が訪問介護計画書を作成するのを忘れていたとします。 そして、未作成に気付いて、急いで作成した後、その訪問介護計画書に利用者の方に過去の日付と名前を記載しもらい、印鑑を押していただくことは、どの法律に違反するでしょうか?(介護保険法、民法、刑法など) よろしくお願い致します。 ...
  1. 前へ
  2. 1
  3. 4
  4. 5
  5. 6
  6. 120
  7. 次へ

トピックスを投稿する

ケアカフェTOPへ戻る

ケアマネジメント・オンライン おすすめ情報

介護関連商品・サービスのご案内

ログインしてください

無料会員登録はこちら

ログインできない方

広告掲載・マーケティング支援に
関するお問い合わせ